Massive Assault
http://massiveassault.com/forum/

Потягушки - удивительная обыденность.
http://massiveassault.com/forum/viewtopic.php?f=42&t=25053
Page 1 of 1

Author:  AHgpeu [ Sat Aug 29, 2009 4:34 pm ]
Post subject:  Потягушки - удивительная обыденность.

- Как ты делаешь вдох? - спросил я как-то своего приятеля.
- Ну,не знаю.Мне кажется я просто дышу... - ответил он,слегка ошарашенно.
Думаю,на его месте примерно так же ответили бы многие.Мало кто задумывается о подобных вещах.
Обычно,вдох - это увеличение объема легких за счет мышц груди и (или) живота.Итак,вдох - это напряжение мышц! Соответственно,выдох - расслабление.При вдохе,кислород попадает в кровь и разносится ею по клеткам всего тела.Причем,напряженные мышцы питаются кислородом более эффективно.Отсюда следует,что идеальный вдох - это напряжение мышц всего тела.Идеальный вдох периодически делают практически все люди и совершенно бездумно.О чем это я? Потягушки! Потягивание делается спонтанно,но непременно на вдохе! Каждый знает что это довольно приятное занятие А почему бы не делать это целенаправленно,осмысленно? Например по утрам,когда на полноценную зарядку нет времени или желания? Наверняка все наблюдали,как домашние питомцы (собаки,кошки и тд) устраивают потягушки после сна? Уж они-то точно знают,что это чрезвычайно полезно.

На вдохе,поднимаем руки вверх,встаем на мыски и тянемся,напрягая все тело.Напряжение начинается в области легких и распространяется по всему телу волнообразно.Не забываем о приятных ощущениях,которые должны сопутствовать всему процессу - если они присутствуют,значит мы на правильном пути.Если не получается - вспомните,как потягивались непроизвольно и попытайтесь повторить это,но уже сознательно.На выдохе полное расслабление.

Author:  sapsan [ Thu Sep 17, 2009 6:33 am ]
Post subject:  Re: Потягушки - удивительная обыденность.

Вы никогда не задумывались над процессом вулканизации резины?! … ой, что-то не то… а, вот…
Вы никогда не задумывались над процессом зевания? А ведь он сродни потягиванию. Вот пара цитат.

Зевота — рефлекторный дыхательный акт: глубокий затяжной вдох и относительно быстрый выдох при широко открытых рте, зеве, голосовой щели; зачастую сопровождается своеобразным звуком. Происходит у многих млекопитающих при утомлении, ухудшении работы сердца и сосудов, отсутствии мышечной деятельности, пребывании в душном помещении, а также в сонливом состоянии.

Зевание помогает снять усталость, психическую нагрузку, обновить воздух в лёгких, охладить мозг.

Зевота легко возникает как подражательное действие (в виде зеркально-нейронной реакции).

Длительная зевота может быть симптомом кислородного голодания мозга и некоторых других болезненных состояний, требующих медицинской помощи.

При зевании также расправляются и раскрываются каналы носоглотки: как каналы, ведущие в Гайморовы пазухи, так и Евстахиевы трубы, ведущие к внутреннему уху. Это помогает, в частности, сбросить заложенность ушей — разницу давлений, вызывающую неприятные ощущения в районе барабанной перепонки и возникающую, например, при взлёте и посадке самолета.
Википедия

Зевание представляет собой безусловнорефлекторный акт, широко распространенный среди млекопитающих, рептилий и рыб, имеет приспособительное значение, направлено на улучшение снабжение организма кислородом. Во время зевания происходит расправление спавшихся альвеол, увеличивается поверхность легких. Зевание также позволяет выравнивать давление во внутреннем ухе.

В норме зевание наступает при утомлении, сонливом состоянии, пребывании в помещении с повышенным содержанием углекислого газа, после периода ослабления дыхания, при отсутствии мышечной деятельности и т. д. Иногда возникает при различных заболеваниях, как симптом кислородного голодания стволовых образований мозга.

Зевание — филогенетически древняя форма дыхания, близкая к глотательному дыханию у рептилий и рыб, возникающая при ослаблении активности дыхательного центра в головном мозге. Журнал SunHome.ru

Вот, зевайте чаще, одно только охлаждение мозга чего стоит…

Attachments:
кот.jpg
кот.jpg [ 52.21 KiB | Viewed 15490 times ]
.jpg
.jpg [ 28.82 KiB | Viewed 15491 times ]
.jpg
.jpg [ 43.69 KiB | Viewed 15491 times ]

Author:  AHgpeu [ Fri Sep 18, 2009 3:58 am ]
Post subject:  Re: Потягушки - удивительная обыденность.

Фактически получается,что зевание - это частный случай потягивания. Зевок это маленький потягун :)

Page 1 of 1 All times are UTC - 5 hours
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/