Massive Assault Official Forum
   
It is currently Thu Mar 28, 2024 4:56 pm

All times are UTC - 5 hours




Post new topic Reply to topic  [ 7 posts ] 
Author Message
 Post subject: Ликбез - Форум, Терминология, Правила
PostPosted: Wed Aug 04, 2010 2:08 am 
Offline
Tough Nut
User avatar

Joined: Wed Jul 29, 2009 6:48 am
Posts: 49
Karma: 0
По материалам свободной энциклопедии "Википедия". Данный материал приводится с целью ознакомления пользователей форума и ликвидации "пробелов" в соответствующей области знаний. Убедительно прошу не отвечать в эту тему. При желании, предложения, вопросы, мнения и прочую информацию публикуйте в отдельных темах или направляйте автору в ЛС. Все новые ответы в эту тему будут удаляться.

Форум

История

Первым форумом был Римский Форум, название которого стало теперь нарицательным, представлявший из себя главную городскую площадь Древнего Рима. На этой площади размещался рынок. На ней всегда было людно, и из повседневного общения людей эволюционировало тематическое общение, носящее все признаки того, что мы сегодня называем форумом.

Веб-форум

Веб-форум - класс веб-приложений для организации общения посетителей веб-сайта. Термин соответствует смыслу исходного понятия «форум».

Концепция

Каждое сообщение на форуме имеет своего автора, тему и собственное содержание. Как правило, форумы подразделяются на темы, и каждый ваш ответ будет частью общего открытого обсуждения определенной темы. Круг тем форумов ничем не ограничен.

Форум предлагает набор разделов для обсуждения. Работа форума заключается в создании пользователями тем в разделах и последующим обсуждением внутри этих тем. Отдельно взятая тема, по сути, представляет собой тематическую гостевую книгу.

Распространённая иерархия веб-форума: Разделы → темы → сообщения.
Обычно сообщения несут информацию «автор — тема — содержание — дата/время». Сообщение и все ответы на него образует «ветку» или «тему» (также употребляются кальки «топик», «топ» от англ. topic; «тред», «трэд» от англ. thread).

На форумах может применяться чрезвычайно гибкое разграничение доступа к сообщениям. Так, на одних форумах чтение и создание новых сообщений доступны любым случайным посетителям, на других необходима предварительная регистрация (наиболее распространённый вариант) — те и другие форумы называют открытыми. Применяется и смешанный вариант — когда отдельные темы могут быть доступны на запись всем посетителям, а другие — только зарегистрированным участникам. Кроме открытых, существуют закрытые форумы, доступ к которым определяется персонально для каждого участника администраторами форума. На практике также нередко встречается вариант, когда некоторые разделы форума общедоступны, а остальная часть доступна только узкому кругу участников.
При регистрации участники форума могут создавать профили — страницы со сведениями о данном участнике. В своём профиле участник форума может сообщить информацию о себе, настроить свой аватар или автоматически добавляемую к его сообщениям подпись — в зависимости от предпочтений. Подпись может быть статичным текстом либо содержать графические картинки, в том числе т.н. юзербары.

Большинство форумов имеет систему личных сообщений, позволяющую зарегистрированным пользователям общаться индивидуально, аналогично электронной почте.

Многие форумы при создании новой темы имеют возможность присоединения к ней голосований или опросов. При этом другие участники форума могут проголосовать или ответить на заданный в заголовке темы вопрос, не создавая нового сообщения в теме форума.

Каждый конкретный форум имеет свою тематику — достаточно широкую, чтобы в её пределах можно было вести многоплановое обсуждение. Часто также несколько форумов сводят воедино в одном месте, которое также называют форумом (в широком смысле).

По методу формирования набора тем форумы бывают с динамическим списком тем и с постоянным списком тем. В форумах с динамическим списком тем простые участники могут создавать новую тему в рамках тематики форума.
Обычно форум имеет возможность поиска по своей базе сообщений.

Форум отличается от чата разделением обсуждаемых тем и возможностью общения не в реальном времени. Это располагает к более серьёзным обсуждениям, поскольку предоставляет отвечающим больше времени на обдумывание ответа. Форумы часто используются для разного рода консультаций, в работе служб технической поддержки.
В настоящее время веб-форумы являются одним из наиболее популярных способов обсуждения вопросов во Всемирной паутине.

_________________
Ибо нефиг...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ликбез - Форум, Терминология, Правила
PostPosted: Wed Aug 04, 2010 10:27 am 
Offline
Tough Nut
User avatar

Joined: Wed Jul 29, 2009 6:48 am
Posts: 49
Karma: 0
Сетевой этикет

Сетикет, нетикет (неологизм, является слиянием слов «сеть» (net) и «этикет») — правила поведения, общения в Сети, традиции и культура интернет-сообщества, которых придерживается большинство. Это понятие появилось в середине 80-х годов XX века в эхоконференциях сети FIDO.

Чаще всего под явным нарушением нетикета понимают оскорбления и переход на личности (дискуссии такого характера лучше вести приватно - в чате, в ЛС, в ICQ, в Skype, а не в общей теме у всех на виду), злонамеренный отход от темы (оффтопик), рекламу и саморекламу в не предназначенных для этого местах. Также вполне вероятно нарушением нетикета могут оказаться клевета и иная злонамеренная дезинформация (обман) или плагиат.

Правила нетикета не являются всеобщими и жестко установленными — каждое сетевое сообщество формирует свои правила. Обычно правила записаны, и даже оформляются в виде формального устава, а иногда и просто в виде списка ЧАВО (ЧАсто задаваемые ВОпросы). В других случаях - существуют лишь в умах и словах модераторов, а иногда и просто «старожилов» сообщества и поддерживаются на основании их личного авторитета.

В целом положения (рекомендации) нетикета можно разделить на три категории:
  • Психологические, эмоциональные — обращаться на Ты или на Вы, использовать ли смайлики и в каком количестве, указывать ли код города в телефонах, поддерживать новичков или игнорировать их вопросы, или посылать их сразу в FAQ (Frequently Asked Questions) и Поиск…
  • Технические, оформительские — использование строк определенной длины, использование транслита, ограничения на размер сообщения или подписи, допустимость расширенного форматирования (выделение жирным, курсивом, цветом, фоном, рамками и т. п.), допустимость написания сообщений в ВЕРХНЕМ РЕГИСТРЕ…
  • Административные — правила именования (заголовки) тем, правила цитирования, допустимость рекламы, допустимость флейма, собственно необходимость придерживаться тематики сообщества…

Люди, привыкшие к правилам одного сетевого сообщества, могут невольно нарушить правила другого. Поэтому практически во всех интернет-сообществах требуют ознакомиться с правилами и выразить своё формальное согласие на их соблюдение (Все участники этого форума тоже прошли через такую процедуру при регистрации. Однако вряд ли хоть кто-нибудь прочитал и запомнил правила, под которыми он подписался.). Также есть общие правила, соблюдение которых является хорошим тоном в большинстве дискуссий:
  • Перед тем, как становиться активным участником сетевого сообщества, желательно в течение определенного времени посещать его, оставляя минимум собственных комментариев, чтобы привыкнуть к правилам сообщества, а также узнать о некоторых его традициях.
  • Прежде чем задать вопрос, не поленитесь воспользоваться поиском — быть может этот вопрос уже задавали, быть может уже на него дан ответ. На некропостинг (поднятие старой темы) реакция обычно благосклонная, в то время как возобновление темы сначала обычно не приветствуется.
  • Старайтесь делать свои записи удобочитаемыми. Например, не стоит писать на транслите или заменять буквы похожими символами. Естественно, если запись трудно прочитать, ее скорее всего либо проигнорируют, либо отнесутся к ней отрицательно. Несоблюдение языковых норм также нередко приводит к предвзятому отношению.
  • Во многих сообществах не поощряется написание сообщений, имеющих единственную цель привлечения внимания к вашей персоне. От таких сообщений лучше воздержаться.

Интернет развивается, появляется всё больше пользователей. И, начиная общение в Интернете, люди допускают ошибки, на первый взгляд незаметные. Ошибки появляются из-за незнания сетевого этикета. Так можно доставить неприятности не только собеседникам, но и себе лично. Для избежания ошибок в Сети следует знать некоторые понятия, рассмотренные ниже.

_________________
Ибо нефиг...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ликбез - Форум, Терминология, Правила
PostPosted: Wed Aug 04, 2010 10:28 am 
Offline
Tough Nut
User avatar

Joined: Wed Jul 29, 2009 6:48 am
Posts: 49
Karma: 0
Оффтопик

Оффтопик (дословный перевод «вне темы») — любое сетевое сообщение, выходящее за рамки заранее установленной темы общения.

Оффтопик рассматривается как нарушение сетевого этикета, поскольку размывает заранее объявленное ограничение темы общения, что приводит к необозримости круга обсуждаемых вопросов и отпугивает тех читателей, у которых нет времени на прочтение сообщений, отдаляющихся от их собственного круга интересов. Неприятность оффтопа заключается еще и в том, что люди, ищущие определенную информацию по теме, записанной в заголовок треда, содержащего оффтоп, заходят в его обсуждение, надеясь увидеть там полезную информацию, но наталкиваются на информацию лишнюю, не приносящую им пользы. Таким образом, эффективность поиска может быть сильно снижена, если модератор обсуждений не примет соответствующих мер к ослаблению оффтопа в них.

Создание сообщений, являющихся оффтопиком, обычно не одобряется модераторами, поэтому может привести к запрету на помещение дальнейших сообщений и реплик, налагаемому на участника беседы, виновного в оффтопике (или, проще говоря, к бану.).

Модераторами определённые темы сообщений могут быть особо объявлены оффтопиком, чтобы заранее недвусмысленно очертить рамки дальнейшего обсуждения, подчёркивая границы допустимого и недопустимого отклонения от основной темы диалогов.

_________________
Ибо нефиг...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ликбез - Форум, Терминология, Правила
PostPosted: Thu Aug 05, 2010 4:23 am 
Offline
Tough Nut
User avatar

Joined: Wed Jul 29, 2009 6:48 am
Posts: 49
Karma: 0
Флейм

Флейм (от flame — «пламя») — это процесс, который иногда возникает при общении в интернете, «словесная война», «спор ради спора». Это неожиданно возникшее бурное обсуждение, в процессе которого участники обычно забывают о первоначальной теме, переходят на личности и не могут остановиться. Обычно флеймы возникают спонтанно, развиваются очень быстро и заканчиваются лишь при вмешательстве модератора или когда все участники окончательно устанут. Это тот самый вид спора, в котором истина не рождается — по окончании флейма все спорщики чувствуют себя неудобно и никакого конструктивного результата флейм не дает.

Наиболее частые причины флейма:
  • Дружеские насмешки, неудачные и двусмысленные шутки, намёки и т. п. — оскорбительные при нормативном толковании в серьёзном смысле.
  • Резкие высказывания в адрес «посторонних объектов» (игр, корпораций, спортивных команд, программ, фильмов, артистов, политических партий, идеологий и т.п.), которые хотя и не являются нападками на личность собеседника, но могут приниматься им близко к сердцу.
  • Неаргументированная критика или насмешка, например, по поводу тезисного высказывания, без выдвижения антитезиса.
  • Некоторые полемические приёмы (например, путем доведения до абсурда правильно выраженной мысли собеседника посредством подмены понятий).
  • Фразы «свысока», вызванные ошибочным определением возраста или квалификации собеседника.
  • Бросание вызова собеседнику.
  • Разные взгляды на обстоятельства,события и любые другие вещи.
  • Дебаты, полемика, демагогия, с использованием оскорбительных высказываний, не имеющие отношения к первоначальной теме.

В Интернете флейм обычно наказуем модераторами ресурса.

Если случилось так, что вы стали невольным участником флейма, наиболее разумное поведение в этой ситуации — один раз максимально четко, конструктивно и доброжелательно выразить свою позицию, и больше в дискуссию не вступать. Тогда она, скорее всего, затухнет сама. Если же вы будете пытаться доказать, что «вы не верблюд» — флейм будет становиться только жарче и ваше положение и имидж будут лишь ухудшаться.

_________________
Ибо нефиг...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ликбез - Форум, Терминология, Правила
PostPosted: Thu Aug 05, 2010 5:05 am 
Offline
Tough Nut
User avatar

Joined: Wed Jul 29, 2009 6:48 am
Posts: 49
Karma: 0
Флуд

Флуд (от flood — наводнение, читается «флад», однако в русскоязычном сегменте Интернета устоялось произношение «флуд») — это сообщения в интернет-форумах и чатах, занимающие большие объемы и/или не несущие никакой полезной информации.

Лицо, которое распространяет флуд, на интернет-сленге — ''флудер'' (грубо — ''флудераст''), в литературном языке — ''пустомеля''. В большинстве форумов флудер наказывается баном на определённый срок.

Флуд распространяется как в результате избытка свободного времени, так и с целью троллинга — например, из желания кому-то досадить. Сетевой этикет осуждает флуд и флейм, так как они затрудняют общение, взаимопомощь и обмен информацией. На многих интернет-форумах создаются специальные отдельные разделы и темы «для флуда», чтобы флудеры не распространяли свою деятельность на другие разделы и темы.

Виды флуда (встречающиеся на форумах):
  • Обычный флуд сообщениями — отправка большого количества однотипных сообщений.
  • Вайп — создание на форуме большого количества пустых тем.
  • Смайл-флуд — отправка сообщений, состоящих из одних смайликов или превышающих допустимое значение их количества.
  • Мультипост (оверпост) — отправка нескольких небольших сообщений подряд, которые могут быть объединены в одно.
  • Оверквотинг — также попадает под определение флуда.

_________________
Ибо нефиг...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ликбез - Форум, Терминология, Правила
PostPosted: Thu Aug 05, 2010 6:22 am 
Offline
Tough Nut
User avatar

Joined: Wed Jul 29, 2009 6:48 am
Posts: 49
Karma: 0
Оверквотинг

Оверквотинг (overquoting) — избыток цитат в тексте на форуме. Критерием обычно считается превышение объёма цитируемого материала над оригинальным текстом самого автора сообщения. Оверквотингом также считается бессмысленное цитирование сообщения, расположенного непосредственно перед ответом, или же многократное вложенное цитирование.

Избыток цитат в тексте затрудняет нахождение и понимание собственной, высказываемой в данный момент, мысли автора. Запрещён во многих форумах.

Первоначальная строгость в отношении оверквотинга пришла из Фидо и была обусловлена тем, что он сильно увеличивает трафик, и это было особенно болезненно во времена модемной связи. Теперь, когда почта в Фидо передаётся по высокоскоростным каналам, это не так актуально, но в сети уже сложилась определённая культура цитирования.

Умелое цитирование позволяет удерживать нить беседы и всегда легко продолжить её, даже если прошло длительное время.

_________________
Ибо нефиг...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ликбез - Форум, Терминология, Правила
PostPosted: Thu Aug 05, 2010 6:27 am 
Offline
Tough Nut
User avatar

Joined: Wed Jul 29, 2009 6:48 am
Posts: 49
Karma: 0
Будет продолжение...

_________________
Ибо нефиг...


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 7 posts ] 

All times are UTC - 5 hours


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Karma functions powered by Karma MOD © 2007, 2009 m157y