Massive Assault Official Forum
   
It is currently Thu Mar 28, 2024 6:00 am

All times are UTC - 5 hours




Post new topic Reply to topic  [ 49 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3
Author Message
 Post subject:
PostPosted: Tue Mar 17, 2009 6:28 am 
Offline
Tough Nut
User avatar

Joined: Mon May 29, 2006 1:48 am
Posts: 46
Karma: 0

Location: Russian Federation, Moscow
Le_Roy wrote:
Да,очень интересный момент!Вместо транспорта покупка вертолета?Да,наверное.Пусть большие потери,но при игре "три на три" без нейтралов,потеря дохода в одной из стран равносильна поражению.

Робот убивает танк, два танка убивают танк, идет доход в двойке. Ты туда кидаешь еще танк с вертолетом. Что-то мне подсказывает, что противник убъет и их, и все равно получит доход со страны.

Хотя нет, транспортник был нанят на первый доход после раскрытия. Тогда могло и сработать.

_________________
Knowledge is power.
Image


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Tue Mar 17, 2009 6:37 am 
Offline
Tough Nut
User avatar

Joined: Fri Apr 06, 2007 8:55 am
Posts: 39
Karma: 0

Location: Russia
Раз хитрый Данжер так весело все выносит, то размещение лав на границе не было ошибкой, по крайней мере в этой партии оно себя вроде как оправдало. Трудно угадать где ошибется противник, но зачастую приходится играть надеясь на ошибку и оставляя себе шанс ею воспользоваться, тоже ведь неплохая тактика :)


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Tue Mar 17, 2009 7:10 am 
Offline
Veteran

Joined: Sat Jan 10, 2009 11:22 pm
Posts: 87
Karma: 0
Хочется узнать у гуру, как бы вы стали выстраивать стратегию при таком расположении союзников? С учетом, что противник на первом ходе открылся в своем юго-восточном государстве 3 танками и наземным транспортом против моей центральной двухи.


Attachments:
.jpg
.jpg [ 128.32 KiB | Viewed 23268 times ]
Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Tue Mar 17, 2009 8:35 am 
Offline
Tough Nut

Joined: Fri May 26, 2006 1:26 am
Posts: 23
Karma: 0
Wist wrote:
Хочется узнать у гуру, как бы вы стали выстраивать стратегию при таком расположении союзников? С учетом, что противник на первом ходе открылся в своем юго-восточном государстве 3 танками и наземным транспортом против моей центральной двухи.


Я бы оставил центр в покое, т.к. вероятность того что у противника рядом будет еще одна страна очень велика и центр будет просто обречен. Первым ходом открыл бы двушку на северо-западе и атаковал двушку.


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Tue Mar 17, 2009 8:42 am 
Offline
Sea Wolf
User avatar

Joined: Tue Jul 29, 2008 2:26 am
Posts: 1127
Karma: 22

Location: Московская обл,п.Белоозерский
Безусловно,центральную двушку не стал бы раскрывать ни при каких обстоятельствах.Она граничит с 5 (!) неопределенными странами(из них две тройки)-и раскрывать ее на первом этапе самоубийство.Зато она хороший поставщик партизан для вторжения или неожиданного раскрытия и блокировки вражеских войск в будущем.

Предлагаю два варианта атаки:
1."надежный"-первой раскрывается тройка с имитацией атаки на вражескую двойку и последующей атакой нейтральной двушки на "балконе".Партизаны нашей двушки блокируют и поддерживают.

2."остросюжетный"-атакуется неопределенная тройка "боковой" двушкой с поддержкой нашей тройкой,а также партизанами центральной двушки и последующим раскрытием.

3."вариант Римуса" тоже очень неплох.- можно спровоцировать противника на возможное раскрытие тройки на севере,в том числе.

Мне кажется,играя вторым номером,нельзя терять темпа еще и раскрывая обреченного союзника.По темпу атаки получаем вообще -2.


Attachments:
23583_1237291835.jpg_157.jpg
23583_1237291835.jpg_157.jpg [ 68.44 KiB | Viewed 23253 times ]

_________________
"Будь в силах ты мечтать...о достижимом"
Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Tue Mar 17, 2009 9:06 am 
Offline
Tough Nut

Joined: Fri May 26, 2006 1:26 am
Posts: 23
Karma: 0
Le_Roy wrote:
Безусловно,центральную двушку не стал бы раскрывать ни при каких обстоятельствах.Она граничит с 5 (!) неопределенными странами(из них две тройки)-и раскрывать ее на первом этапе самоубийство.Зато она хороший поставщик партизан для вторжения или неожиданного раскрытия и блокировки вражеских войск в будущем.

Предлагаю два варианта атаки:
1."надежный"-первой раскрывается тройка с имитацией атаки на вражескую двойку и последующей атакой нейтральной двушки на "балконе".Партизаны нашей двушки блокируют и поддерживают.

2."остросюжетный"-атакуется неопределенная тройка с поддержкой еще и второй двушкой,а также партизанами первой и последующим раскрытием.

3."вариант Римуса" тоже очень неплох.- можно спровоцировать противника на возможное раскрытие тройки на севере,в том числе.

Мне кажется,играя вторым номером,нельзя терять темпа еще и раскрывая обреченного союзника.По темпу атаки получаем вообще -2.


Первый вариант не кажется сильно надежным - ибо если у красных треха на втором балконе или левее центра, то двушку на балконе смогут легко удержать или в крайнем случае легко отобрать


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Tue Mar 17, 2009 9:34 am 
Offline
Veteran

Joined: Mon Mar 19, 2007 1:22 am
Posts: 94
Karma: 0
У меня абсолютно идентичное расположение стран как у Виста:) в одной из партии с Александром. И вообще.. мне дали в обоих партиях плохие расклады. Я долго думал как мне выйти из положения:) и похоже вышел... мой соперник молчит уже 2 дня:) и значит морально сдался. "спасибо станции гром за расположение" :) Хорошо что я не играл например с Андреем...


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Wed Mar 18, 2009 7:47 am 
Offline
Tough Nut
User avatar

Joined: Fri Apr 06, 2007 8:55 am
Posts: 39
Karma: 0

Location: Russia
Le_Roy wrote:

Предлагаю два варианта атаки:
1."надежный"-первой раскрывается тройка с имитацией атаки на вражескую двойку и последующей атакой нейтральной двушки на "балконе".Партизаны нашей двушки блокируют и поддерживают.

2."остросюжетный"-атакуется неопределенная тройка "боковой" двушкой с поддержкой нашей тройкой,а также партизанами центральной двушки и последующим раскрытием.



Мне бы понравилась возможность комбинации этих вариантов ибо 3-ку, как мне кажется, надо открывать и угрожать вертолетом с остричем его 2-ке. Это может задержать его на ход если он поведется. Но пара танков с транспортом должна иметь возможность атаковать нейтральную 2-ку на юге. Скорее всего его 3-ка в центре раз он ее первой не открыл и он вообще все развитие перекроет если ей проблем не создать.


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Wed Mar 18, 2009 5:38 pm 
Offline
Veteran

Joined: Sat Jan 10, 2009 11:22 pm
Posts: 87
Karma: 0
Перед этой игрой я начал сражение с Пухом на Громе. Мой расклад точно такой же... единственно я за красных. Первым ходом открыл боковую двушку танками и вертолетом угрожая южной, она оказалась его, ну и соответствующее оборонительное раскрытие.
На следующем ходу я вторгаюсь и открываю свою треху, он выбить меня не может, но сделал еще смолфутов и открыл треху в центре с остричем, вертолетом, танками и смолфутами угрожая моей двухе.
На третий ход я открыл своего северного союзника для нападения на страну лежащую на пути к центру, и наверное не самые удачные тактические ходы в сражении на юге. Соперник же вторгается в мою западную двуху и открывает союзника на балконе (по два танка и вертлета) с явной угрозой трехе или как вариант попытаться отбить свою двушку.

Имею отрезанную двушку у которой к тому же много юнитов полегло при атаке вражеского союзника, почти все силы в танках и транспортах и ни одной группы союзных государств, все раскиданы.
Соперник же на юге имеет численный перевес в юнитах, к тому же это смолфуты, мортиры и остричи - это значит что превес будет увеличиваться, соседствующих союзников - двуху его мне не отбить, а он мою скоро грохнет...

Под впечатлением этих трех ходов я и не стал с самого начала открывать западную двуху в игре с Данжером, опасаясь повтрения ситуации. Открытие северного союзника считаю бесполезным в принципе, наверное это был бы вообще самый плохой ход. Альтернативой сделанному сейчас видится открытие трехи на первом ходу с угрозой всем соседствующим двушкам, т.е. острич, два танка, транспорт и вертолет. Несмотря на то, что меня всегда очень ломает открытие единственного толстого союзника в начале игры, т.к. это сразу дает сопернику возможность оценить обстановку и однозначно понять откуда можно не опасаться удара. Но в данном случае нужно было нарушать это правило.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 49 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3

All times are UTC - 5 hours


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 7 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Karma functions powered by Karma MOD © 2007, 2009 m157y